Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты "Единой России" Законодательного Собрания прокомментировали прямую линию Владимира Путина

20 декабря 2024, 08:21
Источник фото: zs74.ru

Денис Моисеев, руководитель фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания :

«Итоги года с Владимиром Путиным это всегда событие для страны. Только в режиме диалога с людьми, только слыша каждое обращение и только совместно с регионами.

Были вопросы от парней из зоны проведения спецоперации, по которым глава государства дал однозначный ответ - все будет решено в самые кратчайшие сроки. В части вопроса американского журналиста по моему коротко и ясно: многим на западе хотелось бы думать, что мы ослаблены, но "слухи слишком преувеличены".

Президент отлично сказал, что суверенитет должен быть в сердце. По-моему, и свобода, и независимость, и любовь к Родине, и служение Отечеству, и все остальное должно идти от сердца».

Андрей Шмидт, заместитель председателя Законодательного Собрания:

«Свою прямую линию Владимир Владимирович Путин начал с описания экономической ситуации в мировом сообществе. Мы живем во время четвертой индустриальной революции, и смена технологического лидера, вопросы внешнего долга различных стран вызывают, в том числе геополитическую турбулентность. Поэтому, безусловно, экономика – в основе всего, и с точки зрения благосостояния, и с точки зрения режима специальной военной операции, и с точки зрения социальных гарантий для жителей нашей страны.

Глава государства обозначил рост внутреннего валового продукта в России, это порядка 8 процентов. При этом провел параллель с ситуацией в европейских странах, где у такого лидера, как Германия, тот же показатель равен нулю, а в США составляет 2 процента. Был дан прогноз, что и в 2025 году ситуация в этих экономиках вряд ли изменится. Тогда как страны БРИКС на этом фоне выглядят весьма достойно. Но президент подчеркнул, что, несмотря на уровень инфляции, должны расти и реальные доходы населения, а значит, федеральное правительство, субъекты Федерации должны принимать для этого необходимые меры.

Слова президента во многом перекликаются с программами развития в Челябинской области. В частности, об этом говорил губернатор Алексей Текслер на Русском экономическом форуме, когда речь шла о производительности труда, модернизации производств, роботизации.

Евгений Илле, председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству:

«С 2001 года президент России использует формат прямой линии для общения с жителями. Отмечу, что в этом году впервые использовались возможности искусственного интеллекта для обработки и систематизации обращений граждан. Это позволило кратно увеличить скорость обработки и в целом разложить по полкам проблематику вопросов. Более 2 миллионов обращений уже в работе – это колоссальная цифра. Прямую линию Владимир Путин начал с того, что и стало лейтмотивом дальнейшего общения, – с экономики. Как сказал глава государства, это основа основ, и решение любых вопросов начинается с решения экономических вопросов».

Сергей Таскаев, депутат Законодательного Собрания:

«Прямую линию с президентом России смотрит не только вся наша страна, но и остальной мир. Как и всегда, это профессионально, экспертно и в то же время просто и понятно. Что близко непосредственно мне, это, конечно, наука и образование. По этим направлениям в следующем году будет не просто сохранение финансирования, но достаточно серьезное увеличение – на 14 и 10 процентов соответственно, причем расходы на фундаментальные исследования увеличатся на 19 процентов относительно прошлого года. Это говорит о важности самого направления. В образовании – создание принципиально новой инфраструктуры, студенческих кампусов международного уровня, которые возводятся по всей стране. В Челябинской области этот проект, как известно, тоже реализуется, и именно по инициативе нашего губернатора регион вошел в первую волну строительства. Сейчас наша общая задача, в том числе благодаря таким кампусам, готовить ребят, которые станут будущим отечественной науки, обеспечивая технологический суверенитет нашей страны».

 Елена Тарасова, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике:

«Для меня один из важнейших вопросов, которые были подняты во время прямой линии с Владимиром Владимировичем Путиным, – это демография. Президент отметил в целом мировой тренд по снижению рождаемости. При этом меры поддержки семей с детьми, которые сегодня действуют в России, в том числе материнский капитал, семейная ипотека, дают уверенность, что наша страна будет расти и развиваться, а с ней и наша Челябинская область. Нам всем нужна сильная, большая, дружная Россия».

Общественная приемная

Яндекс.Метрика