Михаил Махов проконтролировал ход ликвидации свалки в Магнитогорске
Вместо мусорных гор – зеленый холм. Именно такого результата от рекультивации левобережной свалки Магнитогорска ждут городские власти, подрядчики и местные жители. И совсем скоро работы, начавшиеся год назад, будут закончены.
«За ходом рекультивации свалки Магнитогорска мы наблюдаем регулярно, ведь это очень важный для города и области экологический проект. Его реализация стала возможна благодаря федеральному проекту «Чистый воздух» и поддержке секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Работы были поручены дочернему предприятию корпорации «Росатом» – АО «Русатом Гринвей».
На свалке все работы идут по плану, в соответствии с графиком и проектными решениями. Уже закончено переформирование тела свалки, для отведения газа установлены дрены, продолжается укладка защитного слоя. На территории практически не ощущается неприятный запах. Совсем скоро он окончательно исчезнет», - сообщил Михаил Махов.
Магнитогорская городская левобережная свалка эксплуатировалась с 1957 по 2022 годы. За это время здесь накопилось более 5 млн кубометров отходов. Уже к концу 2024 года рекультивация должна быть завершена. Подрядчик гарантирует, что на месте некогда огромной мусорной кучи будет зеленый холм. А после завершения комплекса работ количество выбросов в атмосферу региона снизится на 16,7 тысяч тонн в год.