Мониторинговая группа «Честная цена» обсудила поправки к закону о торговле
По инициативе депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Ирины Яровой подготовлен законопроект, который вводит запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности из магазинов обратно производителям. В заседании приняли участие представители общественности, крупных торговых сетей и предприятий-производителей продуктов питания. Предполагается, что поправки к закону, в первую очередь, защитят потребителя от некачественной продукции, а также положительно повлияют на цену товаров.
«Если ввести запрет на возврат просроченной продукции производителю и обязать утилизировать ее магазины, то покупатель останется в выигрыше. Во-первых, просроченный товар уже не попадет под видом свежего на прилавки. Это могло бы произойти, если недобросовестный производитель переместил возвращенные продукты в новые упаковки и вновь выставил на продажу. Во-вторых, самые существенные расходы здесь – транспортные, которые могут быть заложены в конечную стоимость продукта. Иностранные торговые сети, такие, как «Метро», «Ашан» изначально при строительстве магазинов предусматривают цех для утилизации. Из российских так делает только «Магнит»», - прокомментировал Вадим Воробей.
Участники круглого стола высказали разные точки зрения по поводу предлагаемых изменений. По мнению некоторых участников дискуссии, от этого действительно выиграет покупатель. Представители компаний-производителей и торговых сетей в свою очередь отмечают, что возврат просроченной продукции – крайне редкое явление и обычно не достигает даже 1% от общего числа продовольственных товаров. Все мнения учтены в итоговой резолюции, которая будет направлена авторам законопроекта для дальнейшей работы.
Дарья Осинцева