Народные контролеры проводят рейды по городским аптекам
В целом подорожание препаратов по сравнению с прошлым годом составило порядка 2, 76%, что гораздо ниже уровня инфляции. Цены отдельных препаратов изменились примерно на 20% в обе стороны. Значительное уменьшение цены коснулось многих отечественных препаратов, которые, к слову, составляют большую часть медикаментов из списка противогриппозных и противопростудных препаратов. Челябинская область – регион с очень высокой конкурентностью среди аптечных сетей, а потому стоимость лекарств остается выгодной для покупателей. Так, Челябинск - лидер по стране среди городов по доступности аптек. В столице Южного Урала одна аптека приходится всего на 600 человек.
Результаты мониторинга аптек, расположенных на проспекте Ленина, 51 и 45 показали, что лекарства и медицинские повязки есть достаточном количестве, чтобы к моменту роста заболеваемости обеспечить людей медикаментами.
«Приближается период эпидемий гриппа и ОРВИ, что случается каждый год, - комментирует Андрей Важенин. – В этот раз опасений никаких нет, потому что все необходимые препараты в аптеках есть в должном количестве и по доступной цене. Радует, что в списке противогриппозных и противопростудных препаратов много лекарств отечественного производства, которые, порой, превосходят зарубежные в качестве, но стоят гораздо дешевле».
Координатор партийного проекта «Народный контроль» по Челябинской области Вадим Воробей в свою очередь отметил, что в том наборе, который проверяют общественники, около 90% препаратов – российского производства, и всего 2 произведены во Франции и Индии. Самое существенное снижение цены произошло на отечественные противовирусные препараты.
«Аптечные сети готовы к эпидемии, ажиотажного спроса на препараты и медицинские маски нет, при этом аптеки сделали запасы в достаточном объеме, чтобы обеспечить граждан лекарствами», - отметил Вадим Воробей.
Мониторинг аптек стал традиционным мероприятием для народных контролеров. Координатор проекта «Народный контроль» в Центральном районе, депутат Александр Надеин отметил, что ранее во время рейдов нередко фиксировалась нехватка или серьезное подорожание препаратов из проверяемого списка. Так, 2 года назад Челябинск столкнулся с высокими ценами на медицинские повязки. В этом году стоимость повязки в аптеке «Классика», которую посетили контролеры, составляет 1,5 рубля.