Общественная приемная Партии отметила 12-ый день рождения

Решение вопросов жилищно-коммунальной сферы, получение мер социальной поддержки, медицинских и реабилитационных услуг, помощь в оформлении льгот и компенсаций, юридические консультации, поддержка юных артистов и спортсменов и просьбы о помощи в безвыходных ситуациях – вот лишь неполный перечень тех вопросов, с которыми сталкиваются депутаты от партии «Единая Россия». Приемы граждан – одна из основных форм депутатской работы, во время которой они получают просьбы и наказы от граждан, предложения по изменению законодательства, благодарность за решение самых непростых задач.
Особое внимание – детям. В приемные Партии поступает большое количество обращений от граждан, которые просят помощи в получении медицинских услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, в организации поездок талантливым спортсменам и артистам на конкурсы и соревнования, в получении спортивной формы и разного оборудования, необходимого для развития детей. Так, в марте 2018 года в региональную общественную приемную обратилась жительница города Троицка, которая попросила посодействовать в лечении ее внука с диагнозом ДЦП. Просьбу женщины выполнил депутат Законодательного Собрания Павел Шиляев. А благодаря участию депутата Государственной Думы Елены Ямпольской ученица 4 класса из Копейска в конце 2019 года смогла попасть на Международный фестиваль-форум «Семья в многонациональной России», где получила награду в номинации «Вера. Надежда. Любовь». Депутат посодействовала тому, чтобы Министерство социальных отношений области выделило средства на поездку в Суздаль.
Нередко людям требуется помощь в получении положенных им льгот, выплат и компенсаций. В марте 2020 года на обращение жителя Южноуральска, которому было отказано в получении выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного займа, предоставляемой при рождении третьего ребенка, откликнулся депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин. Парламентарий направил ходатайство в АО «ДОМ.РФ» с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в договор об ипотеке и исключить в нем цель предоставления ипотеки на «капитальный ремонт и иные неотделимые улучшения», что и не давало мужчине получить выплату. Также были направлены доказательства того, что заявитель не делал капитальный ремонт, а потратил средства на погашение взятого ранее кредита. В итоге вопрос решился положительно, выплату мужчина получил в апреле 2020 года.
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе, и в работу региональной приемной Партии и депутатских центров по всей Челябинской области. Они не прекратили свою работу, а наоборот взяли на себя дополнительную нагрузку, став волонтерскими центрами. 24 марта волонтерский центр открылся на базе региональной приемной, за время работы было принято 7177 звонков и сформировано 2883 заявки, по которым требовалась помощь. Подавляющему большинству заявителей оказана помощь или дана консультация. Партийные волонтеры, соблюдая все меры предосторожности, по просьбе находящихся на самоизоляции граждан ходили в магазин за продуктами, получали по рецепту врача лекарства, выгуливали домашних животных и оказывали другие виды помощи. Активисты доставили более 1500 продуктовых наборов, совместно с Роспечатью отработали свыше 950 заявок по доставке печатных изданий. Также вместе с депутатами от партии «Единая Россия» откликнулись на 1000 обращений южноуральцев с просьбой помочь организовать удаленное обучение детей и доставили людям на дом планшетные компьютеры и другие гаджеты в рамках акции «Помоги учиться дома». Отзывчивость и исполнительность волонтеров пришлись южноуральцам по душе, о чем говорят благодарности, поступившие в региональный волонтерский центр, а также многократные, по 10-12 раз, заявки от одних и тех же людей с просьбой приобрести продукты и лекарства. Конечно, чаще всего в волонтерский центр обращались представители старшего поколения, которым пришлось больше других избегать контактов с людьми из-за повышенного риска заражения.
Во время режима повышенной готовности депутаты от партии «Единая Россия» продолжили проводить приемы граждан. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, народные избранники вели приемы в режиме онлайн. Общественные приемные также организовали несколько тематических приемов граждан по вопросам, ставшим особенно актуальными в период пандемии: защита трудовых прав граждан, защита прав потребителей в сфере туризма и другим.
«ПОМОГАТЬ, пожалуй, это слово можно назвать самым важным в работе Общественной приемной. Это не просто слово, а состояние души. Мы не прекращали работу в выходные дни, для подготовки ответов на вопросы граждан привлекали специалистов различных отраслей – юристов, работников жилищно-коммунального хозяйства. Свою помощь волонтерскому центру оказали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области фракции «Единая Россия» – Татьяна Кузнецова, Лена Колесникова, Константин Толкачев, Валерий Филиппов и многие-многие другие. Они отвечали на звонки граждан, приобретали товары первой необходимости, компьютерную технику и организовали доставку пенсионерам и многодетным семьям. Несколько раз в качестве волонтера выступил и Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного парламента Владимир Мякуш. Молва о добрых делах волонтерского центра распространялась мгновенно, неравнодушных южноуральцев у нас оказалось много. Кто-то предоставил свой автомобиль для доставки продуктовых наборов пенсионерам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А кто-то поделился урожаем овощей с личного приусадебного участка. Одна женщина передала в Общественную приемную десятка два продуктовых наборов и пожелала остаться неизвестной. Работа Общественной приемной и созданного при ней волонтерского центра помогла почувствовать людям, что они не одни, что помощь рядом, и она обязательно придет», - прокомментировала руководитель Челябинской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, депутат Законодательного Собрания Марина Поддубная.