Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Олег Цепкин поможет жителям Челябинска разобраться с проблемами в сфере ЖКХ

24 ноября 2021, 15:55
В рамках региональной недели прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева провел сенатор Олег Цепкин

Большая часть вопросов к сенатору касалась жилищно-коммунальной сферы. Так, жительница дома по улице Северной поселка Новосинеглазово просит оказать содействие в решении вопроса уличного освещения. По словам заявительницы, городские власти знают о существовании проблемы с 2017 года и обещают сделать освещение, но результата по-прежнему нет.

«Вопросы ЖКХ всегда очень сложные, - комментирует Олег Цепкин. – Проблема с уличным освещением на улице Северной существует уже много лет, жителям приходится обходиться собственным освещением, но этого, конечно, недостаточно. На сегодняшний день в рамках действующего законодательства этот вопрос можно решить благодаря проекту инициативного бюджетирования».

Людям необходимо будет подготовить коллективное обращение и передать его в Администрацию Советского района для возможного последующего вынесения на народное голосование. Проблема заключается в том, что при рассмотрении заявок в условиях ограниченности бюджета в первую очередь учитывается количество голосов, и чем их больше, тем выше шанс попасть в программу инициативного бюджетирования. Поэтому есть реальные опасения, что от жителей улицы Северной, где порядка 30 частных домов, голосов будет слишком мало по сравнению с другими улицами, застроенными многоквартирными домами.

«Сегодня мы договорились, что Администрация города и Советского района обсудят, каким образом подойти к проблеме освещения данной улицы, учитывая, что ей пользуются не только ее жители, но и жители соседних улиц. Также мы привлечем усилия местных депутатов, совместно с ними посмотрим на эту проблему еще раз», - добавил Олег Цепкин.

Еще одно обращение – от жительниц домов №45 и №47 по улице Сулимова в городе Челябинске. Заявительницы сообщили, что в их домах холодно уже 6-ой год подряд. Связано это с неудовлетворительным состоянием сетей, а также с тем, что рядом были построены новые дома, и созданные для них сети не позволяют как следует обеспечивать горячей водой два старых дома. Насосное и бойлерное оборудование, используемое для снабжения 45-го и 47-го дома, находится в новых домах. Кроме того, по словам женщин, управляющая компания, обслуживающая новые дома, препятствовала подключению насосов к электричеству, и отопления не было, хотя отопительный сезон давно начался. Ситуация изменилась только благодаря огласке проблемы в СМИ.

 

«Мы должны обратить внимание на 2 момента. Первое: то теплоснабжение, которое организовано через новые дома в старые, должно осуществляться стабильно. Здесь нужны нормальные партнерские взаимоотношения двух управляющих компаний: той, что работает с новыми домами, и той, что со старыми. Все во многом зависит от отношения к делу руководителей этих компаний.  К тому же есть судебное решение, согласно которому непрерывное тепло- и водоснабжение должно быть обеспечено в обоих домах. Второе: посмотрим с городской администрацией планы по оценке технического состояния этих старых домов, которым по 70 лет, и уже после вернемся к вопросу с отоплением еще раз. И чтобы больше не возникало случаев отключения горячей воды или отопления, мы сделаем обращение на прокурора области и попросим этот вопрос контролировать», - прокомментировал сенатор.

    

 

 

Спикер
Цепкин Олег Владимирович
Цепкин Олег Владимирович
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Координатор партийных проектов «Старшее поколение» и «Шахматный всеобуч»

Общественная приемная

Яндекс.Метрика