Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Повышенные выплаты сельским пенсионерам будут сохранены - законопроект по инициативе «Единой России принят Госдумой во втором чтении

13 мая 2021, 11:36
Об этом сообщил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов на встрече с жителями Каслинского района

Лидия Васильевна Меньшенина пришла работать в колхоз сразу после школы, и трудилась там 35 лет: была и сторожем, и дояркой, вырастила пятерых детей, заслужив звание «Мать-героиня». Выйдя на пенсию, женщина получала «сельскую надбавку», но деньги приходили ровно до того момента, пока она не переехала жить в город.

«Всю жизнь проработала в сельской местности, и грузчиком работала, и сторожем работала, и заправщиком, и дояркой, и свинаркой. Тяжелая работа, и рано вставать, особенно доярки, в пять часов уже надо на дойку, по 26 коров вручную доили. Были сельские доплаты у меня, а когда я переехала в Коркино, их с меня сняли, в городе уже не платятся эти выплаты», – рассказывает Лидия Васильевна Меньшенина.

Женщина пришла пожаловаться на несправедливость к депутату Владимиру Бурматову, и парламентарий обрадовал пенсионерку, что скоро эта проблема будет устранена. Лидия Васильевна и еще полтора миллиона наших граждан, оказавшихся в подобной ситуации, смогут вернуть свои сельские надбавки к пенсии. Изменения предполагают, что надбавка в 25% к пенсии гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет, и проживающим на селе, сохранится за ними и при изменении места жительства.

«Полтора миллиона человек, прожив на селе большую часть своей жизни, но на склоне лет переехавшие в город, сегодня не имеют надбавки к пенсии, которая им полагается. Это несправедливо. Сельский труд – тяжелый, условия жизни на селе существенно отличаются от городских с точки зрения комфорта. Отработав по 30-40 лет на селе и переехав в город, они этой надбавки лишились, потому что их теперь считают городскими жителями. Но это не перечеркивает огромный вклад людей в развитие сельских территорий. Поэтому мы сейчас работаем над законопроектом, который даст право тем, кто 30 лет и более проработал на селе, получать надбавку 25% к пенсии, даже если они на пенсии переехали в город и являются городскими жителями. Это вопрос справедливости, уважения к труду селян», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

 

Спикер
Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов Владимир Владимирович
Координатор федерального партийного проекта «Защита животного мира», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Общественная приемная