В Челябинской области при поддержке Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» стартовал первый день Всероссийского Детского Экологического Форума
Всероссийский Детский Экологический Форум — это встреча, которая дает возможность школьникам обмениваться опытом разработки и реализации экологических проектов, представлять на оценку экспертов свои проекты, а также выстраивать открытый диалог между взрослыми и детьми в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Чистая страна».
В рамках Форума 14-15 октября региональные команды представляют проекты по одной из номинаций. В Форуме принимают участие школьники 5-11 классов образовательных организаций и организаций дополнительного образования, имеющие научные и прикладные разработки в сфере экологии, победители экологических олимпиад, конкурсов, активные участники экологических проектов и акций, дети, оставшиеся без попечения родителей, или оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, педагоги, ученые, представители бизнеса, общественники на добровольной основе в качестве сопровождающих. Всего – 3500 участников.


Форум стартовал на четырёх площадках в вузах Челябинска. В актовом зале Южно-Уральского государственного университета Всероссийский детский экологический форум собрал школьников средних и старших классов из 51 региона страны.

С приветственным словом выступил министр экологии Челябинской области Игорь Гилёв:
«Большое вам спасибо за то, что вы в таком раннем возрасте уже выбираете своё будущее, связанную с охраной окружающей среды, охраной будущего нашей страны и её будущего. Сегодня вы представите здесь свои работы, представите наработки, поделитесь опытом, здесь вы найдете новых друзей, единомышленников – тех, с кем в будущем вы будете ваши идеи претворять в жизнь», - отметил Игорь Гилёв.

Открыл форум также член партии «Единая Россия», ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.
Наш университет уделяет большое внимание вопросам развития экологии. Это касается переработки отходов производства, цифрового мониторинга окружающей среды, других важных вопросов государства, так или иначе связанных с экологией. Челябинская область очень красива. Она богата природными ресурсами и достопримечательностями: озерами, горами, лесами. Я убежден, что, познакомившись с нашим университетом, городом, регионом, многие заинтересуются Южным Уралом, а некоторые приедут сюда учиться или свяжут с Челябинском свою профессиональную деятельность», - отметил Александр Вагнер.

В первый день ДЭФ, 14 октября, проходят тематические сессии с экспертами и защита индивидуальных проектов в рамках научно-практической конференции.



Во второй ключевой день Форума, 15 октября, состоится церемония открытия Форума, пленарная сессия с участием представителей власти и экспертов. В этот же день в рамках Торжественной церемонии определятся команды-победители в 18 номинациях, включая народную. Победители и призеры Детского экологического форума получат финансовую поддержку для дальнейшей реализации своих проектов.
В течение года ребята кропотливо работали над проектами, и сегодня они готовы предложить конкретные решения по охране природы, сохранению биоразнообразия и развитию экотуризма. Их интересы невероятно широки – от спасения краснокнижных растений до формирования простых, но таких важных экопривычек. Ожидается, что многие из этих инициатив получат реальное воплощение и финансовую поддержку.

Неслучайно местом проведения Форума был выбран именно Челябинск. Челябинская область — крупнейший промышленный регион с уникальным опытом в решении экологических проблем, что в совокупности делает его центром притяжения для детей, неравнодушных к теме экологии, и площадкой для экологического сообщества среди школьников.
Завтра стартует второй день Форума, на котором будут представлено много интересный проектов участников. Победителей определят ближе к вечеру.
Отметим, поддержка инициатив школьников и студентов - неотъемлемая часть Народной программы партии «Единая Россия».