В Челябинской области прошла череда памятных мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Партийцы и сторонники Трехгорного присоединились к митингу, приуроченному к 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда.
Блокада унесла жизни почти полутора миллионов советских людей. Она длилась 872 дня — почти 2,5 года нечеловеческих испытаний. Но дух ленинградцев оказался сильнее: они выстояли в этой эпической борьбе за выживание.
Ветераны и активисты партии почтили павших минутой молчания. Участники возложили цветы к памятной плите и Вечному огню — в знак глубокого уважения к жертвам и их несгибаемому героизму.
«Этот день – не праздник, а день освобождения. Память – самое главное, что мы можем передать нашим детям. Погаснет память – погаснут все достоинства наших родных», - подчеркнул член партии, председатель городского Совета ветеранов Евгений Деревянко.
Митинг завершился акцией «Блокадный хлеб»: участники получил символическую порцию — норму, что выдавалась ленинградцам в те страшные годы.



Жители Калининского района и партийцы провели митинг у мемориала «Ленинградский мост» в Челябинске. К памятному мероприятию присоединились секретарь местного отделения Единой России Сергей Колесник, руководитель депутатского центра Надежда Матвеева, депутаты, молодогвардейцы, а также кадеты и школьники.
«Мы всегда будем помнить о мужестве и стойкости нашего народа. Это нравственный ориентир для каждого поколения, напоминание о том, что любовь к Родине, единство и сила духа способны преодолеть испытания», - поделился Сергей Колесник.



В Кыштыме провели традиционную акцию «Блокадный хлеб», в организации которой приняли участие депутаты Единой России Максим Гузынин и Виктор Маркин. Члены Совета ветеранов, студенты и волонтёры колледжей, молодогвардейцы, активисты «Движения первых», а также сотрудники центральной библиотеки совместными усилиями напомнили жителям города про памятную дату.
Акция началась с раздачи символических кусочков хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в блокадном Ленинграде в самые тяжелые месяцы осады. Волонтеры раздавали памятки с информацией о блокаде, подвиге ленинградцев и значении этого события в истории страны.
«Мы должны помнить о трагических страницах нашей истории, чтобы не допустить их повторения. Акция «Блокадный хлеб» – это возможность рассказать молодым поколениям о подвиге ленинградцев, о том, какой ценой была завоевана Победа», - отметил Максим Гузынин.



Молодогвардейцы провели акцию «Блокадный хлеб» в Каслях. О том, как ленинградцам приходилось выживать в условиях вражеской блокады, активисты МГЕР рассказали школьникам начального звена.
125 граммов хлеба - не просто объём еды, а символ огромных страданий и героизма. Акция помогла детям почувствовать, каким трудом и ценой далась Победа и освобождение города.

Такую же акцию провели партийцы в Кусе: сторонники Единой России и молодогвардейцы раздали кусочки блокадного хлеба жителям города. Кроме того, кусинцам вручили памятные листовки.
«Акция «Блокадный хлеб» – это не просто мероприятие, это вклад в сохранение нашей общей памяти, в воспитание патриотизма и уважения к истории у нашей молодежи», - отметила председатель Совета сторонников Кусинского местного отделения партии Елена Яцкова.

Акция «Блокадный хлеб» прошла в поселке Красногорский Еманжелинского муниципального округа. Её организаторами стали активисты партийной первички №28 и Красногорский Совет ветеранов.
В этом году участниками памятного мероприятия стали четвероклассники. Представители старшего поколения рассказали ребятам о жизни ленинградцев в дни блокады. Затем школьники посмотрели документальный фильм «Неизвестная блокада» и художественный фильм «Блокадная сирень». В конце мероприятия дети обменяли хлебные карточки, которые им дали при входе в зал, на небольшой кусочек хлеба, соответствующий нормам того времени.

В Карабаше организовали творческий конкурс, посвященный тем событиям. Свои рисунки на выставке представили юные художники.
«Этот конкурс – важный шаг в воспитании у подрастающего поколения уважения к истории и понимания подвига ленинградцев, - считает руководитель МГЕР в Карабашском городском округе Кристина Бачурина. - Через творчество дети глубже осмысливают события прошлого, сохраняя память о героях».
Лучшие работы юных мастеров стали основой выставки, которая открылась в здании городской администрации. Посетить экспозицию может любой желающий до 30 января.


Череда памятных мероприятий прошла и в Саткинском округе. В ДК «Строитель» участники коллективов художественной самодеятельности провели литературно-музыкальную композицию для студентов «900 героических дней».
В Бакале, в центральной библиотеке состоялась всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в Бердяуше - урок мужества «Кроме желания выжить есть еще мужество жить», в Айлино – также урок мужества «Ленинград – жив».
Большое мероприятие состоялось в ДК «Горняк» Межевого - музыкально поэтический спектакль по произведениям Ольги Берггольц «Голос блокадного Ленинграда».
«Сегодня историческая память в самом широком смысле – одна из важнейших основ объединения общества и патриотического воспитания молодёжи. Именно поэтому партийный проект по ее сохранению – один из приоритетных в Саткинском округе», - отметила руководитель исполкома местного отделения Единой России Надежда Медведева.

Память о великом подвиге жителей осаждённого города почтили в Аше: здесь состоялся митинг с участием партийцев, представителей организаций и неравнодушных граждан.
Председатель Совета ветеранов Николай Канышев напомнил собравшимся, что победа была одержана благодаря самоотверженности простых советских солдат и мирных горожан, выдержавших нечеловеческие испытания.

