Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В «Единой России» обсудили капитальный ремонт школ региона в 2023 году

16 января 2023, 12:43
В Челябинской области в рамках реализации партпроекта «Новая школа» и народной программы партии «Единая Россия» в 7 муниципалитетах будет отремонтировано 11 школ

Совещание с региональными координаторами партпроектов «Новая школа», «ZаСамбо» и ответственными за капремонты в территориях провела заместитель секретаря реготделения «Единой России» по партийным проектам, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Участниками совещания стали координатор проекта «Новая школа», министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, координатор проекта «Детский спорт», руководитель фракции «Единая Россия» в Челябинской городской Думе Денис Лапотышкин, первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, заместитель министра по физической культуре и спорту Виталий Якушев, координатор партпроекта «ZаСамбо» Сергей Пруцков.

Участники встречи обсудили проведение конкурсных процедур, работу с подрядчиками, и запланированные сроки завершение работ по капремонту школ. Ирина Гехт отметила значимость личного контроля всех этапов реализации проекта по капремонтам.

«Здесь вы должны контролировать все лично, начиная от подбора подрядчиков и заканчивая ходом исполнения работ. Обращаю внимание на то, что в рамках партийного проекта необходимо активно привлекать к работе родительскую общественность, которая вместе с вами должна контролировать ход выполнения ремонтных работ. Я все-таки рекомендую с детьми обсуждать дизайн-проекты, которые вы планируете реализовать в рамках тех задач, которые у вас стоят по ремонтам», - подчеркнула Ирина Гехт.

В этом году капремонты школ будут проведены в Миасском, Озерском, Снежинском, Трехгорном, Локомотивном городских округах, а также в Карталинском и Уйском муниципальных районах. Всего 11 школ, в 9 из которых предусмотрен ремонт пищеблоков.

Координатор партпроекта «Новая школа» рассказал о том, что сформирована дорожная карта реализации проекта и до 15 февраля должны быть объявлены все конкурсные процедуры. «Технологические сроки ремонтных работ в разных школах разные, но мы настраиваем вас на то, чтобы 1 сентября максимальный объем ремонтных работ был произведен. Помимо собственно ремонта незабываем проводить работы, связанные с антитеррористической защищенностью, повышением квалификации, оснащением библиотечных фондов. Эти вещи тоже должны быть в центре вашего внимания, поскольку неисполнение какого-то направления деятельности, означает, что ремонтные работы не выполнены», - сказал Александр Кузнецов.

Спикеры отметили, что в регионе формируется Российское движение детей и молодежи и во всех капитально отремонтированных школах  должны быть специальные помещения для детских активностей. К разработке брендбуков и дизайнерских решений не плохо было бы привлекать самих детей, такая удачная практика уже была реализована в Варненской гимназии и опыт коллег можно активно использовать в этом году.

Помимо капремонтов школ участники встречи обсудили возможности соединения двух партийных проектов «Новая школа» и «ZаСамбо», реализацию «ZаСамбо» в образовательных учреждениях региона и включения в план капремонта школ, оборудования для занятий по национальному виду единоборства.

 

Спикер
Гехт Ирина Альфредовна
Гехт Ирина Альфредовна

Общественная приемная