Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В «Единой России» обсудили меры поддержки специалистов сферы здравоохранения

21 ноября 2014, 09:15
Южноуральские единороссы приняли участие в расширенном заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» на тему обеспечения системы здравоохранения медицинскими кадрами.

В  заседании, которое провел в режиме видеоконференции в четверг, 20 декабря,  Секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, приняли участие Первый заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Карликанов, заместители Секретаря Александр Мотовилов, Александр Журавлев, Константин Захаров, а также представители министерства здравоохранения Челябинской области, медицинских вузов, главные врачи лечебных  учреждений  и их заместители.

Согласно исследованию ВЦИОМ, 44% граждан в целом положительно оценивают состояние российской системы здравоохранения, 32% высказались об улучшении ситуации. При этом основной проблемой российской медицины граждане считают сохраняющуюся нехватку специалистов, которая ведет к чрезмерной нагрузке на врачей и снижает качество помощи.

Комментируя итоги заседания Президиума Генсовета,  заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Александр Журавлев отметил, что проблема кадрового дефицита в  сфере здравоохранения остро стоит не только на территории Челябинской области, но и в Российской Федерации в целом. Причиной этому служит целых ряд проблем, требующих оперативного решения.  Во-первых, это повышение престижа  профессии врача. Несмотря на то, что желающих поступить в медицинские вузы достаточно много, после обучения лишь небольшое количество выпускников устраиваются на работу по профессии. Те специалисты, которые все-таки  устраиваются на работу в учреждения здравоохранения, сталкиваются с проблемой дефицита кадров и вынуждены совмещать обязанности. Это влечет увеличение нагрузки и снижает качество предоставляемых пациентам медицинских услуг.   Еще одна проблема – низкий уровень заработной платы.  В связи с этим возникает вопрос - как сделать так, чтобы молодой специалист  почувствовал на себе заботу со стороны государства?  Эта забота, считает Александр Журавлев, должна служить стимулом для врача оставаться в профессии: это достойный уровень заработной платы, создание комфортных условий труда и быта.

Еще одним из способов привлечения молодых специалистов в учреждения здравоохранения является решение жилищной проблемы, в том числе путем предоставления жилья по социальному найму.   «Социологические опросы доказывают, что именно наличие жилья держит работника на одном месте. Это подтверждают итоги реализации партийного проекта «Земский доктор» в Челябинской области. За три года программой воспользовались  более  277 специалистов. Но лишь те врачи, которые получили жилье в рамках программы, остались работать в  сельской территории», - сказал  Александр Журавлев. В целом Александр Журавлев подчеркивает, что настрой региональной власти способствует тому, что проблема  постепенно будет решаться в положительном ключе.

Координатор проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Челябинской области отметил, что в регионе уделяется достаточно большое внимание проблемам дефицита кадров в медицинских учреждениях. Так, в Челябинске обновляется экспертный совет, составлен план проведения круглых столов на актуальную тематику с привлечением специалистов в данной области, а также намечен план мероприятий по повышению престижа профессии  медицинского работника.  25 ноября в Челябинске пройдет большая медицинская  конференция, в которой примут участие ведущие ученые из Москвы и коллеги из соседних субъектов Российской Федерации. 

Проректор ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России Илья Волчегорский подчеркивает, что  проблемы, связанные с дефицитом медицинских кадров и состояния системы здравоохранения в целом,   назрели давно.  И то, что сегодня партия «Единая Россия» обсуждает пути решения этих проблем, говорит об ответственной политике Партии перед людьми.  Если мероприятия проекта и дальше будут сохранять такой темп,  постепенно удастся разрешить  годами не решаемые  проблемы. «На данный момент у нас есть исчерпывающая законодательная база, более того, я уверен, что при централизованном и последовательном решении задач преодолеть все проблемы будет гораздо легче», - отметил он.

 

Анастасия Медведева

Общественная приемная