В открытии памятника Герою России Евгению Родионову приняли участие депутаты «Единой России» Ленинского района

Евгений Николаевич родился девятого ноября 1965 года в городе Челябинске, в 1983 году окончил школу № 68. И с этого же года он в рядах Вооруженных сил России. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 1987 по 1989 год принимал участие в боевых действиях в Афганистане, с октября 1995 года участвовал в ликвидации вооруженных бандформирований на территории Чеченской республики Российской Федерации в должности начальника разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка. За операцию под селом Шатой в конце 1995 года был представлен к высшей воинской награде – званию Героя России.
С момента представления к званию Героя России прошло два месяца и пятого января 1996 года, когда разведгруппа выполняла очередное задание… По дороге в район урочища Раздольное Евгений погиб. Тринадцатого января 1996 года с воинскими почестями офицер-десантник похоронен у себя на родине в городе Челябинске.
Указом Президента Российской Федерации № 662 от второго мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Школа № 68, где учился Евгений, с первого февраля 2006 года носит его имя, на доме № 47 по Южному бульвару, в котором жил Евгений, и в школьном музее установлены мемориальные доски.
А в эти выходные на территории школы № 68 в Ленинском районе установили бюст Героя России майора Родионова Евгения Николаевича.
На открытии памятника присутствовали учащиеся школы, педагоги, родители, гости. А в подготовке и проведении этого события участвовали депутаты Ленинского местного отделения, члены Фракции Единая Россия Лилия Уторова, Станислав Окраинский, Олег Толмачев, Виталий Родионов, Олег Чернышов, Андрей Рябенко.