Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Златоусте открыли бюст генералу Капашину, командовавшему полком ликвидаторов Чернобыля

15 мая 2026, 09:43
В годовщину отправки первых эшелонов в зону отчуждения прошел митинг при поддержке «Единой России»

13 мая 1986 года из Златоуста в зону отчуждения Чернобыльской АЭС ушли первые эшелоны 28-го отдельного полка химической защиты.

У Музея боевой славы прошёл торжественный митинг. На нём открыли мемориальный бюст Валерию Капашину. Сегодня генерал-полковник возглавляет Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге РФ.

В митинге участвовали ветераны полка, члены семей героев-ликвидаторов, руководители муниципалитета, представители «Союза «Чернобыль» России», кадеты и воины подшефной гвардейской танковой дивизии. К собравшимся обратились глава Златоуста Олег Решетников, руководитель городской организации чернобыльцев Игорь Хохлов и председатель Совета шефов воинских частей, член Общественного совета партийного проекта «Историческая память» Игорь Михайлов.

В тот же день в Доме культуры «Железнодорожник» состоялось торжественное собрание. В зале вместе с ветеранами-ликвидаторами присутствовало много кадетов. Перед земляками выступили заместитель главы города Наталья Ширкова, Герой России Сергей Зяблов и заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.

По поручению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, координатора проекта «Историческая память» Дмитрия Вяткина Игорь Михайлов вручил благодарственные письма. Их получили активисты ветеранской организации Игорь Хохлов и Валерий Кувакин, а также благотворители Антон Ковалев и Руслан Галлямов, оказавшие помощь в увековечении памяти о подвиге земляков.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика