В Златоусте открыли бюст генералу Капашину, командовавшему полком ликвидаторов Чернобыля
13 мая 1986 года из Златоуста в зону отчуждения Чернобыльской АЭС ушли первые эшелоны 28-го отдельного полка химической защиты.
У Музея боевой славы прошёл торжественный митинг. На нём открыли мемориальный бюст Валерию Капашину. Сегодня генерал-полковник возглавляет Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге РФ.
В митинге участвовали ветераны полка, члены семей героев-ликвидаторов, руководители муниципалитета, представители «Союза «Чернобыль» России», кадеты и воины подшефной гвардейской танковой дивизии. К собравшимся обратились глава Златоуста Олег Решетников, руководитель городской организации чернобыльцев Игорь Хохлов и председатель Совета шефов воинских частей, член Общественного совета партийного проекта «Историческая память» Игорь Михайлов.
В тот же день в Доме культуры «Железнодорожник» состоялось торжественное собрание. В зале вместе с ветеранами-ликвидаторами присутствовало много кадетов. Перед земляками выступили заместитель главы города Наталья Ширкова, Герой России Сергей Зяблов и заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.
По поручению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, координатора проекта «Историческая память» Дмитрия Вяткина Игорь Михайлов вручил благодарственные письма. Их получили активисты ветеранской организации Игорь Хохлов и Валерий Кувакин, а также благотворители Антон Ковалев и Руслан Галлямов, оказавшие помощь в увековечении памяти о подвиге земляков.