«Вечный огонь» торжественно открыли в селе Медведевка Кусинского муниципального округа
Из Медведевки в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. ушли на фронт более 200 жителей, больше половины не вернулись с полей сражений. В этом селе зимой 1942 года был сформирован 380-й стрелковый полк. Две трети его бойцов пали смертью храбрых на землях Новгородской области, среди них были и южноуральцы. Боевой путь полка прошел через Старую Руссу, Великие Луки, Невель, Идрицу, Латвию, Польшу. Полк дошел до Берлина, влился в 171-ю стрелковую дивизию. Ее бойцы вместе с бойцами 150-й дивизии водрузили знамя Победы над Рейхстагом. Мемориал «Вечный огонь» был восстановлен компанией «НОВАТЭК-Челябинск». В 2025 году компания одобрила заявку на ремонт обелиска памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Медведёвке. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта для памятника были приобретены бронзовая звезда и устройство с запальниками. В 2026 году муниципалитет провел работы по газификации мемориала, а с «НОВАТЭК-Челябинск» заключил договор на круглогодичную благотворительную поставку газа на «Вечный огонь».


«Огней вечной памяти становится все больше и в нашем регионе, и по всей стране. И самое главное, что вечные огни горят и в таких небольших селах как Медведевка, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Олег Гербер. – Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу восстановить все вечные огни и обеспечить бесперебойную подачу газа к ним. В нашем регионе эту важную и нужную работу делает компания «НОВАТЭК-Челябинск». Уже восстановлено 95 мемориалов в 43 муниципалитетах области».

Мемориалы «Вечный огонь» реконструируют и подключают к газу по всей стране. Это важная часть работы народной программы Единой России и партийного проекта «Историческая память». Накануне Дня Победы пламя единовременно зажглось на мемориалах в 12 регионах России.



