Челябинская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Мякуш: «Я не сомневаюсь, что южноуральцы поддержали предлагаемые изменения в Конституцию»

01 июля 2020, 20:35
Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного парламента Владимир Мякуш принял участие в программе «Большая студия» на телеканале ОТВ, посвящённой предварительным итогам голосования по поправкам к Конституции.

Отвечая на вопрос ведущих о том, какие из предлагаемых поправок считает самыми важными, лидер южноуральских единороссов назвал изменения, которые касаются социальной сферы. В первую очередь потому, что именно их больше всего ожидали жители Челябинской области.

«Как член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, я много разговаривал с людьми о том, каких изменений они ждут больше всего. Почти все граждане называли социальную сферу: поддержку семьи, отдельных жизненно важных отраслей, таких, как здравоохранение. Медицину наш президент Владимир Путин назвал одним из приоритетов развития. Пандемия коронавируса ещё раз доказала, как важен труд врачей, и в то же время показала, что сфере здравоохранения уделялось недостаточно внимания. Уверен, что в случае одобрения поправок медицина получит новый виток развития, а престиж профессии врача существенно повысится. Хотя, определенные решения в этой сфере уже были приняты. Например, сделаны надбавки к заработной плате врачей, построены новые медицинские центры. Хотелось бы, чтобы эти изменения носили постоянный, а не временный характер. Вообще, сложно выделить что-то одно. Я думаю, все поправки важны и, если они будут приняты, каждая внесёт свой вклад в повышение качества жизни всех россиян. Уверен, что жители страны, в том числе и южноуральцы, поддержали предлагаемые изменения, поскольку проявляли к ним живой интерес», - сказал Владимир Мякуш.

От Челябинской области в адрес рабочей группы поступило множество предложений по поводу изменений Основного Закона государства. Некоторые из них вошли в итоговый вариант проекта обновлённой Конституции. Владимир Мякуш назвал поправку, предполагающую включение органов местного самоуправления в вертикаль публичной власти: «Это значит, что все органы в равной степени будут ответственны за повышение качества жизни людей», - отметил Секретарь регионального отделения Партии.

В «Большой студии» также принял участие политолог Сергей Зырянов. Он сообщил, что по состоянию на 18 часов явка составила 62,19% от общего числа избирателей в регионе. В настоящий момент в стране обработано около половины бюллетеней, почти 70% высказались за принятие изменений. По словам Сергея Зырянова, эти данные в большей мере относятся к восточной части страны, где голосование уже завершилось. Явка сопоставима с президентскими выборами 2018 года и на порядок выше показателей на референдуме 1993 года. Тогда явка была немногим более 50%, этого результата едва хватило, чтобы признать референдум состоявшимся.


 

Спикер
Мякуш Владимир Викторович
Мякуш Владимир Викторович
Член Президиума РПС, Советник губернатора Челябинской области, Заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по партийному строительству

Общественная приемная